Здоровье vs прибыль: ученые усомнились в безопасности популярной фитнес-методики

Здоровье vs гонка за прибыль: ученые усомнились в безопасности популярной фитнес-методики

Ежегодно в Великобритании продается около трех миллионов фитнес-трекеров, отслеживающих активность пользователя и рекомендующих для похудения проходить 10 тысяч шагов в день. На конференции Американской ассоциации по продвижению науки в Бостоне доктор Грег Хагер, эксперт в области компьютерных наук в университете Джонса Хопкинса, сделал доклад, в котором усомнился в действенности и безопасности этой методики.

По его словам, методика 10 тысяч шагов основана на одном исследовании японских мужчин, проведенном в 1960 году, и не имеет реальной доказательной базы. Таким образом, она может быть даже вредна для отдельных людей.

«Почему именно 10 тысяч шагов? Почему это число является правильным для любого человека? Это просто номер, который встроен в приложения. Такой подход может принести больше вреда, чем пользы», – говорит ученый

Исследование в Университете Ливерпуля показало, что эта методика, прописанная людям от депрессии, помогла только 15% пациентов.

«Есть вероятность, что приложения, на самом деле, могут помочь следить за состоянием здоровья при всевозможных недугах, физических и психологических, но, к сожалению, в погоне за прибылью этап тестирования при их разработке был опущен», – считает коллега Хагера

В рамках другого исследования ученые Университета Питтсбурга пришли к выводу, что люди, которые используют фитнес-трекеры, худеют в меньшей степени, чем те, кто прибегает к стандартными методам потери веса.

Кроме того, подчеркивают эксперты, не все физически способны делать 10 тысяч шагов в день. Более того, для пожилых или больных людей это может быть вредно.

Источник: Футурист.ру
Фото: feel-feed.ru

Комментарии