Сколько раз можете отжаться? Посчитайте и узнаете будущее своего сердца

Можете много отжаться? Значит, сильно не только ваше тело, но и сердце, предполагает новое исследование, в котором ученые проверили выносливость 1100 пожарных-мужчин среднего возраста (около 39 лет).

После подсчета количества отжиманий медики в течение 10 лет следили за испытуемыми, чтобы увидеть, столкнутся ли они с сердечно-сосудистыми проблемами: ишемической болезнью, сердечной недостаточностью или внезапной остановкой сердца.

В течение исследуемого периода среди участников эксперимента было выявлено 37 таких случаев и только один из них произошел с мужчиной, который выполнил более 40 отжиманий. Те, кто сделал 11 или более отжиманий, имели более низкий риск сердечно-сосудистых проблем по сравнению с теми, кто смог сделать менее 10. Наименьший риск показали мужчины, способные отжаться более 40 раз, – на 96% меньше других групп.

«Поскольку в исследовании рассматривались только мужчины-пожарные, имеющие очень активную работу, неясно, применимы ли результаты к другим людям. В то же время они показывают, что отжимания могут быть простым и бесплатным методом для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказал ведущий автор исследования Джастин Янг, профессор медицины в Гарвардской школе общественного здравоохранения в Бостоне.

Исследователи предупредили, что отжимания необязательно являются независимым предиктором риска сердечных заболеваний. То есть, могут быть и другие факторы, одновременно связанные с физической выносливостью и повышенным риском болезней сердца. К ним относятся возраст, индекс массы тела и уровень аэробной (дыхательной) подготовленности. Но, в целом, способность отжиматься – это своего рода показатель общей физической подготовки.

Теперь ученым предстоит провести дополнительные исследования для определения связи между отжиманиями и сердечными заболеваниями в общей популяции, в том числе среди женщин и менее активных мужчин.


Далее: 10 000 шагов в день – маркетинговый ход или полезная программа?


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии