На пороге разгадки: уничтожает ли черная дыра информацию, которая в нее попадает

На пороге разгадки: уничтожает ли черная дыра информацию, которая в нее попадает

Ученые Национального университета Тайваня и Политехнической школы Франции ускорили волну отрицательно заряженных электронов в облаке плазмы и, таким образом, придумали модель, которая позволит выяснить, действительно ли черная дыра уничтожает информацию, которая в нее попадает.

В 1970-х Стивен Хокинг выдвинул теорию, согласно которой черные дыры не являются вечными и медленно исчезают с течением времени. Это создает парадокс. Информация – фундаментальный код всех вещей во Вселенной – не может просто исчезнуть, но тогда непонятно, что с ней происходит при исчезновении черной дыры.

Ключ может быть найден в природе излучения, описанном Хокингом. Этот вид излучения возникает, когда пара гипотетических находятся прямо напротив линии невозврата из черной дыры – у так называемого «горизонта событий». Как правило, такие парные частицы нейтрализуют друг друга, но в случае с излучением Хокинга одна из этих частиц под действием гравитации попадает внутрь черной дыры, а другая оказывается на просторах Вселенной.

Физики предположили, что эта сбежавший частица хранит информацию своего близнеца благодаря законам квантовой динамики. В данном случае явление квантовой запутанности (состояние, при котором две взаимозависимые, запутанные, частицы сохраняют связь, даже если оказываются в разных частях Вселенной) позволяет частицам оставлять после себя прочное наследие, даже если одна из них попадает в черную дыру.

Теперь ученым предстоит доказать это опытным путем с помощью новой модели.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии