Исследование: пользователи Facebook становятся активнее после смерти френдов

Соцсети

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что гибель одного из участников соцсетей сближает его друзей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Исследование проводилось в Facebook с 15 тыс. групп френдов, в которых умер их центральный участник. Сближение френдов умершего идентично затягиванию ран или тому, как активные нейроны мозга берут на себя функции отмерших клеток.

«Было удивительно видеть, сколько людей объединились после смерти общего френда и как долго это продолжалось. Друзья и знакомые умершего человека активно взаимодействовали не только сразу после его смерти, в период острой скорби, но и годы спустя», – рассказывает Уильям Гоббс, один из авторов исследования.

Статья по теме

Facebook уходит в виртуальную реальность

Исследователи подсчитали комментарии, сообщения и теги, оставленные близкими друзьями и знакомыми умершего.

В результате выяснилось, что взаимодействие между людьми после потери френда резко возросло, а в последующие месяцы шло на спад. В первый месяц после смерти человека его близкие друзья общались на 30% больше времени, чем до произошедшего.

Эффект возрастания взаимодействия наиболее проявился среди молодых людей 18-24 лет. Остальные возрастные группы спустя два года возвращались на прежний уровень взаимодействия.

Источник: Футурист.ру
Фото: Газета.ру

Комментарии