Если в гробу лежать скучно. 6 видов похорон будущего

Отправьте себя в открытый космос

Отправка своего праха в космос – новый тренд в США. Руководитель компании Melosoft, специализирующейся на доставке человеческих останков в космическое пространство, Алекс Клементс объясняет это просто: «Я думаю, люди устали от того, что их кладут в деревянную коробку в земле».

На высоте свыше 24 тыс. метров робот Arduino выпускает прах в атмосферу, записывая небольшой фрагмент видео, чтобы показать его друзьям и семье на похоронах.

Упокойтесь в футуристичном буддийском храме

Ритуальные услуги в Японии чрезвычайно дорогие, но футуристическое кладбище под названием Ruriden в Буддийском храме Koukokuji в Токио предлагает нечто более доступное: местечко для кремированных останков и небольшую статую Будды.

Более двух тысяч этих статуй создают массивную стену. Прямо за ней, в шкафчиках хранятся настоящие человеческие останки, хранящие с помощью системы смарт-карт информацию об умершем человеке.

Превратите ваши останки в бриллианты

«Кровавые камни» — бриллианты — названы так из-за сложности в их добыче и обработке. Но муассанит – искусственно созданный диамант — сияет так же ярко. И теперь вы (технически, ваше мертвое тело) тоже можете сиять как бриллиант. Кремированные останки можно отжать в форму диаманта, используя огромный промышленный пресс.

А еще на отполированном алмазе можно лазером выжечь уникальный рисунок, например, «<3" – очень романтично.

"Живите" на дне океана

Если вы хотите, чтобы ваши останки служили благородной цели (например, защите хрупких подводных экосистем), подумайте о том, чтобы их привязали к "Рифовому шару". Он имитирует рифовый материал и помогает фауне.

На основе специального вещества и кремированных останков создается шар, имитирующий рифовый материал. Попав в океан, он становится домом для морской жизни и позволяет процветать более хрупким средам обитания.

Позвольте грибам поглотить вас

Художник и главный исполнительный директор Ceoio, Джэ Рим Ли, нашла гораздо более благоприятную для Земли альтернативу обычным захоронениям. Она придумала "Костюм бесконечности", который может вырастить грибы, специально разведенные, чтобы разлагать волосы, кожу и ногти. Споры "бесконечных грибов" вводятся в ткань костюма, значительно ускоряя разложение.

Плывите на "острове вечности"

Если кладбище в пригороде кажется устаревшим, задумайтесь о переезде в Гонконг. Оказавшись там, вы можете быть похоронены на борту "плавающей вечности" — мореходного кладбища, которое было разработано, чтобы облегчить ситуацию с растущим числом смертей в Гонконге.

"Плавающая вечность" еще не доступна для клиентов, однако в ближайшем будущем сможет вместить пепел около 370 000 человек. Лондонская и Гонконгская архитектурная фирма проекта BREAD спроектировала круговую дорожку, которая обеспечивает беспрепятственный обзор под любым углом.

Источник — Futurism

Но все-таки мир больше думает о бессмертии. Почитайте о технологиях, которые могут сделать человека вечным

Источник: Футурист.ру
Фото: Futurism

Комментарии