Нейросеть научилась быстро раскрашивать фото. Цвета можно задать вручную

Нейросеть научилась быстро раскрашивать фото. Цвета можно задать вручную

В университете Беркли, Калифорния, создали приложение, которое объединяет два подхода к раскрашиванию черно-белых фотографий. В одном случае оно принимает решение самостоятельно, во втором – предлагает свои варианты, оставляя человеку выбор.

По данным Gizmodo, в 2016 году Ричард Чжан представил нейронную сеть, которая умела выявлять цвета на черно-белых снимках. Сеть изучила миллионы изображений и стала использовать этот опыт при раскрашивании фотографий. Количество ошибок превышало возможный уровень. Именно поэтому Чжан и его коллеги дополнили алгоритм возможностью учитывать советы человека.

Статья по теме

Прочитает за вас. Нейросеть сокращает текст, оставляя самое важное

Сначала программа предлагает свой вариант цвета для фотографий, но и оставляет право за человеком дать ей подсказку, определив цвета на точках картинки. Например, пользователь может указать цвет того или иного объекта (например, растения, кожи человека). В результате вместо многих часов работы в Photoshop для раскраски снимка хватает нескольких минут.

Пользователи программы считают этот подход несовершенным. По их словам, достоверно выглядящие цветные фотографии могут быть далеки от исторической действительности. Ведь ничто не доказывает, какого цвета объекты были на самом деле.

Источник: Футурист.ру
Фото: Gizmodo

Комментарии