Пирамида Голода: что известно о лженаучной постройке, уничтоженной бурей

пирамида голода

Вчера в Подмосковье из-за смерча обрушилась пирамида Александра Голода – сооружение, якобы накапливающее «биоэнергию», неизвестную науке. Таких «произведений искусства» на территории бывшего СССР – великое множество. Однако «погибшая» вчера пирамида была самой известной и самой крупной (в высоту она достигала 44 метров, а весила около 55 тонн). Ее строительство, которое обошлось примерно в миллион долларов, закончилось в 1999 году.

Почти сразу же пирамиду облюбовали многочисленные паломники, верящие, что это место обладает целительной силой, улучшает экологическую обстановку в регионе и даже «изменяет структуру пространства». Паломников не останавливали многочисленные увещевания ученых и критика Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Так, по словам председателя Комиссии Эдуарда Круглякова, один чешский инженер опубликовал 1 апреля статью про уникальные свойства пирамид – например, все мертвые кошки в них самостоятельно мумифицируются. Однако некоторые лженаучные деятели стали преподносить эту информацию как правду.

пирамида

«Есть такой инженер [Александр] Голод, построивший бизнес на пирамидах — он их расставляет за сумасшедшие деньги повсюду, где заказчик пожелает, обещая взамен всякие чудеса, – рассказывает нынешний председатель Комиссии Евгений Александров. – Он же зарыл однажды камни вдоль Садового кольца, заявив, что в Москве эпидемий гриппа больше не будет. Разумеется, эпидемии были, и притом мощнейшие. Камни не помогли. И вот этот Голод пробился со своим рекламным трюком в космос. На космическую станцию «Мир» были отправлены камни — так сказать, «информационные копии пирамиды Хеопса, заряженные положительной энергией в макете пирамиды Голода». Зачем? Для улучшения самочувствия космонавтов — можете себе представить?! Когда это выяснилось, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» [Владимир] Никитский, содействовавший отправке камней на орбиту, был отстранен от должности. Но что толку — над нами все уже успели посмеяться».

Статья по теме

Премия без лауреатов: почему еще никто не получал премию Гарри Гудини

Впервые идея об энергетических пирамидах появилась в 1935 году – именно тогда исследователь Антони Бови рассказал на международной конференции по лозоходству результаты наблюдений внутри пирамиды Хеопса. По словам Бови, животные, попавшие в пирамиду, немедленно мумифицировались (на самом деле доказательств, что исследователь действительно заходил в пирамиду, нет). И уже спустя около 20 лет чешский инженер, о котором упоминал Эдуард Кругляков, решил потроллить общественность. Впрочем, чех пошел дальше и заявил, будто в пирамидах лезвия могут самозатачиваться (если что, альтернативщики верят, что инженер не шутил и даже повторял опыты Бови).

пирамида

Забавно, что некоторые заявления любителей энергетических пирамид звучат настолько дико, что над ними смеются даже люди, называющие себя колдунами и экстрасенсами. Например, последователи Бови утверждают, что в любых сооружениях в форме пирамиды растворимый кофе превращается в свежемолотый, а все протухшие продукты немедленно «свежеют». Сам Голод заверял, что его пирамиды лечат от рака, СПИДа, гепатита и десятка других заболеваний. Интересно, что Голод – человек с образованием: он с отличием закончил мехмат МГУ, работал преподавателем математики и программистом. Но, как известно, оступиться и «перейти на темную сторону» может даже представитель науки.

Комментарии