10 кандидатов на звание главного лжеученого России. Знакомьтесь

С 16 августа по 6 сентября в России проходил первый этап ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук), организаторами которой являются портал «Антропогенез.ру» и просветительский фонд «Эволюция».

В течение трех недель пользователи соцсетей выдвигали номинантов на звание главного российского лжеученого 2018 года — в более чем тысяче комментариев оказалось почти 200 претендентов. Сегодня Оргкомитет подсчитал голоса, обсудил «заслуги» номинантов и назвал 10 участников, которые пройдут во второй тур премии. Топ-лист выглядит так:

Петр Гаряев

Создатель теории волнового генома, согласно которой информация в ДНК содержится в виде волны (акустической, оптической или «торсионной»). Академик РАЕН и РАМТН. Утверждает, что волнами с закодированной информацией можно лечить от СПИДа, рака и других болезней. Придерживается идей телегонии (влияние первого мужчины на всех последующих детей, рожденных данной женщиной), часто выступает в СМИ и телешоу как эксперт от науки.

Виктор Катющик

Называет себя астрофизиком, экспертом в области гравитационных установок и технологий НЛО, автором «адекватной теории гравитации» и художником. Активно пропагандирует свои идеи на ютуб-канале «Научный трибунал» и в социальных сетях.

Анатолий Клесов

Биохимик, академик Национальной академии наук Грузии. Позиционирует себя как автор новой науки на стыке археологии, лингвистики и химической кинетики — ДНК-генеалогии. Оперирует понятием «научный патриотизм», обвиняя оппонентов в замалчивании роли русских и других славянских народов в научных исследованиях. Его исследования подвергались критике антропологов и биологов.

Евгений Понасенков

Историк с незаконченным образованием, публицист, телеведущий. Автор нескольких работ о наполеоновских войнах (одна из самых громких — «Первая научная история войны 1812 года»), в которых обвиняет Александра I — в развязывании войны, Кутузова в педофилии, а историков-предшественников в замалчивании правды.

Виталий Сундаков

Путешественник, журналист, фотограф; по собственным словам, «первый в России эксперт по выживанию». Утверждает, что официальная история лжет: призвания варягов не было, китайскую стену строили русские, общепринятая хронология — ошибочна, а русский язык намного древнее, чем кажется. Создатель Русской Школы Русского Языка.

Валерий Чудинов

Доктор философских наук, автор работ по эпиграфике и палеографии, в которых утверждает, что славянская ведическая цивилизация возникла задолго до всех прочих известных цивилизаций, а первым языком планеты был русский. Находит следы славянской письменности на фотографиях древних предметов, начиная с палеолита, и даже на солнце.

Олег Эпштейн

Фармаколог, гомеопат, член-корреспондент РАН, директор фирмы «Материя Медика Холдинг», производящей «релиз-активные препараты». Антинаучная концепция релиз-активности ранее стала поводом для вручения компании антипремии Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект».

7 сентября Оргкомитет премии отберет 10 самых популярных кандидатур, которые будут бороться за выход в финал. Трех финалистов определит народное голосование (продлится с 8 по 22 сентября), а победителя — жюри, состоящее из известных ученых и популяризаторов науки. Обладатели 2-го и 3-го места получат звания «член-корреспондентов ВРАЛ», а победителю вручат диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэтку «Грустный Рептилоид».

Церемония награждения пройдет 6 октября в НИТУ МИСиС (Москва) в рамках форума «Ученые против мифов – 8».

Премия «Почетный академик ВРАЛ» проходит с 2016 года. Ее цель — привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России.

Источник: Футурист.ру
Фото: masterofmusic.ru

Комментарии