AlphaGo против Ли Седоля: прямая трансляция первой игры

AlphaGo против Ли Седоля: прямая трансляция первой игры

Началась прямая трансляция первой игры программы AlphaGo противЛи Седоля — одного из сильнейших в мире игроков в го. До этого AlphaGo уже успешно обыграла чемпиона Европы. Трансляциядоступна для просмотра на YouTube.

Всего профессиональному игроку 9 дана предстоит сыграть против алгоритма Google пять игр на протяжении недели. Если Ли Седоль победит в большинстве партий, Google выплатит профессиональному игроку один миллион долларов. Если выиграет AlphaGo, сумма выигрыша будет пожертвована на благотворительность.

Программа AlphaGo разработана компанией DeepMind, принадлежащей Google. Изначально алгоритм не учили играть и выигрывать в го — нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий. Всего AlphaGo за период обучения обработала 30 миллионов комбинаций, что позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека. Также программа использует и традиционный для компьютерных программ метод перебора наилучшего хода для разрешения локальных ситуаций на доске.


Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Источник: Футурист.ру
Фото: staceyhigginbotham.com

Комментарии