AlphaGo окончательно разгромила Ли Седоля

AlphaGo окончательно разгромила Ли Седоля

Программа AlphaGo выиграла третью из пяти игр против Ли Седоля — одного из сильнейших в мире игроков в го. Таким образом, компьютер уже выиграл вне зависимости от исхода оставшихся двух партий. Ли Седоль играл черными камнями, AlphaGo — белыми. За игрой можно было следить в прямой трансляции.

На протяжении игры профессиональный игрок сначала уступил белым значительную территорию, однако позже попытался надавить направую и нижнюю часть территории AlphaGo. Как и в предыдущей игре, Ли Седоль целиком потратил основное время и перешел на дополнительное — три фиксированных 60-секундных интервала, которые не считаются израсходованными, если игрок уложился в 60 секунд.

Когда у профессионального игрока 9 дана остался последний 60-секундный интервал, у программы в запасе еще оставалось 37 минут основного времени. После длительной ко-борьбы и больше чем через четыре часа игры Ли Седоль признал поражение, положив на гобан камень противника.

Ли Седолю предстоит сыграть против алгоритма Google еще две игры. Если бы Ли Седоль победил в большинстве партий, то получил бы от Google один миллион долларов. Поскольку большинство партий выиграла AlphaGo, сумма выигрыша будет пожертвована на благотворительность.

Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии