200 дней «на Луне»: в Китае стартовал второй этап имитации лунной миссии

200 дней «на Луне»: в Китае стартовал второй этап имитации лунной миссии

В Китае стартовал второй этап имитации лунной миссии, в рамках которой четыре китайских добровольца будут в течение 200 дней жить в закрытой автономной лаборатории, в среде, похожей на лунную. Все это время участники эксперимента никак не будут взаимодействовать с внешним миром. Таким образом Китай готовится к достижению долгосрочной цели – отправить человека на Луну.

Лаборатория под названием «Yuegong-1» или «Лунный дворец» представляет собой кабину площадью 160 квадратных метров. Это первая биорегенеративная система жизнеобеспечения в Китае и третья – в мире.

9 июля 2017 года сразу восемь человек вошли в капсулу вовремя 10-часового переходного этапа между двумя частями эксперимента

Статья по теме

Секретный космолет ВВС США завершил двухлетнюю орбитальную миссию

«Лунный дворец» включает в себя основную жилую площадь (42 квадратных метра) и два модуля для выращивания растений 3,5 метра в высоту, примерно 50-60 квадратных метров. В основной кабине находится кровать, общая комната, санузел, комната для переработки отходов и для выращивания животных. Таким образом, «космонавты» могут совмещать проведение исследований с удовлетворением основных потребностей.

Первый этап эксперимента длился с 10 мая по 9 июля. В нем также приняли участие четыре добровольца.

Источник: Футурист.ру
Фото: en.people.cn

Комментарии