Уникальное видео: как китайский зонд садился на дальней стороне Луны

3 января 2019 года китайский лунный зонд Chang'e-4 вошел в историю, став первым космическим кораблем, который приземлился на дальней стороне Луны. Обычно эта часть спутника скрыта от глаз людей, поскольку на вращение Луны вокруг своей оси уходит столько же времени, сколько и на вращение Земли.

Теперь Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало видео приземления:

Черно-белые кадры начинаются с вида на лунный пейзаж. Примерно через одну минуту камера поворачивается вниз. Десятки маленьких кратеров на дне кратера Фон Карман становятся более заметными, когда космический корабль приближается к поверхности. Затем Chang'e 4 ненадолго приостанавливает свой спуск, вероятно, разыскивая самое безопасное место для приземления. В конце мы видим шквал пыли, поднятый двигателями Chang'e 4 во время посадки.

Chang'e-4 был запущен 7 декабря для изучения различий между дальней и ближней сторонами Луны с точки зрения их минерального состава и структуры. Он также доставил на спутник ряд наземных видов, включая картофельные ростки и плодовых мух. Аппарат состоит из стационарного посадочного модуля и шестиколесного вездехода, который команда миссии назвала Yutu 2. Этот марсоход является преемником оригинального марсохода Yutu, который приземлился на ближней стороне Луны еще в декабре 2013 года в рамках миссии Chang'e-3.

Изучение дальней стороны Луны может помочь ученым понять, почему она так отличается от ближней. Например, темные вулканические отложения покрывают большую часть поверхности ближней стороны, но на дальней их очень мало.

Chang'e 4 также проводит биологический эксперимент: он доставил на Луну яйца шелкопряда и семена растений в сосуде. Цель состоит в том, чтобы задокументировать, как эти организмы растут и развиваются в условиях низкой гравитации лунной среды.

Лунный дневной цикл длится гораздо дольше земного – это 709 часов, примерно 30 дней на Земле. Chang'e-4 приземлился вскоре после того, как солнце осветило дальнюю сторону Луны. Это означает, что у вездехода него есть примерно 14 земных светлых дней для исследования.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии