Спустя 31 месяц пребывания на поверхности Луны погиб «Нефритовый заяц»

Спустя 31 месяц пребывания на поверхности Луны погиб «Нефритовый заяц»

Государственное Агентство КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND) объявило вчера, что его луноход Yutu, или Нефритовый Заяц, наконец, прекратил свою деятельность после 31 месяца на поверхности Луны.

Yutu приземлился на поверхность Луны в декабре 2013 года в рамках миссии Chang’e-3, которая сделала Китай третьей страной, достигшей Луны, после России и США.

Вездеход был преждевременно объявлен погибшим в феврале 2014 года после суровой лунной ночи, когда после двухнедельного дня на Луне наступила двухнедельная ночь. После этого Yutu подавал признаки жизни, но был не в состоянии двигаться. Несмотря на эти проблемы, в октябре 2015 он претендовал на рекорд по длительности эксплуатации вездехода на Луне.

По данным SASTIND, благодаря Yutu ученые создали более 100 научных работ о Луне. Кроме того, луноход открыл ранее недоступные слои лавовых потоков.

Посадочный зонд, опустивший Yutu на Луну, в котором находится робот-телескоп, все еще в рабочем состоянии, а в 2017 году Китай планирует запустить зонд для сбора лунного грунта и вернуть их вместе на Землю.

Источник: Футурист.ру
Фото: xage.ru

Комментарии