Японские пенсионеры пересели на роботизированное такси

Японские пенсионеры из района Нишиката, который располагается в 115 километрах от Токио, с недавних пор ездят на шестиместных роботизированных такси Robot Shuttle от компании-разработчика игр для мобильных устройств DeNA Co. Автоматизированное такси ездит небыстро – всего 10 км/ч и некоторые пользователи уже захотели увеличения скорости до 40 км/ч. Пока идет тестирование дрона – он возит людей из зоны отдыха к больницам и зданиям муниципальных служб.

Статья по теме

Японцы протестировали самоуправляемое такси

Причиной активного внедрения высоких технологий в жизнь сельской местности стало общее старение населения в Японии. В маленьких городках и деревнях большинству жителей уже за 65 лет и они часто не могут выполнять определенные виды работ, к примеру, водить такси. Владельцы машин тоже не молодеют и могут оказаться изолированы от благ цивилизации, если не смогут управлять своим автомобилем из-за старческой немощи.

Японское правительство заявило, что если тесты пройдут нормально, то на шоссе будут организованы специальные остановки для пожилых, на которых они смогут сесть на роботизированное такси. Пока предполагается организовать маршруты в банки, больницы и управляющие недвижимостью компании. При удачном завершении проверок, программа будет внедрена к 2020 году на всей территории страны.

Комментарии