Месторождение, способное снабжать мир несколько веков. Японцам повезло в 2018 году

Редкоземельные минералы используются во всем: от батарей смартфонов до электромобилей. По определению, эти минералы содержат один или несколько из 17 металлических редкоземельных элементов (для тех, кто знаком с периодической таблицей, они находятся на втором ряду снизу).

Эти элементы, на самом деле, в изобилии содержатся в слоях земной коры, но, как правило, широко рассеяны. Из-за этого редко можно найти какое-либо значительное их количество, сосредоточенное в качестве извлекаемых минералов.

В настоящее время существует лишь несколько экономически жизнеспособных районов, где их можно добывать, но, как правило, добыча обходится очень дорого. Китай на протяжении десятилетий жестко контролировал большую часть мировых поставок этих минералов. Это вынудило Японию – крупного производителя электроники – полагаться на цены, диктуемые соседом.

Новое открытие может изменить мировую экономику

«Недавно обнаруженного месторождения достаточно, чтобы поставлять эти минералы миру на полубесконечной основе», – пишут авторы исследования из Японии. По их оценкам, оно содержит около 16 миллионов тонн ценных металлов. Так, местного иттрия хватит на 780 лет, диспрозия – на 730, европия – на 620, а тербия – на 420 лет.

Месторождение находится на острове Минамитори, на расстоянии 1850 километров к юго-востоку от Токио. Остров располагается в экономической зоне Японии, поэтому государство имеет исключительные права на ресурсы.

Япония начала искать свои собственные редкоземельные месторождения полезных ископаемых после того, как Китай приостановил поставки на фоне спора по поводу островов, которые каждая из стран считает своими.

Поскольку тектоническая активность переместила части мантии вокруг, редкоземельные минералы нашли свой путь ближе к поверхности.

Единственное, что сегодня удерживает Японию от использования недавно найденного месторождения (и доминирования на мировом рынке редкоземельных минералов) – это проблема, связанная с их добычей. Это крайне дорогостоящий процесс, поэтому необходимо провести больше исследований для определения самых дешевых методов.

Редкоземельные минералы, вероятно, останутся основой некоторых наиболее быстро растущих секторов мировой технической экономики. Япония теперь имеет возможность контролировать огромную часть мирового предложения, заставляя страны, которые производят электронику, такие как Китай и США, покупать минералы на своих условиях.


Читайте еще: В глубине Земли найден таинственный минерал. Ему 4,5 млрд лет


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии