Новая теория: как на Плутоне появились ледяные наросты размером с небоскребы

Новая теория: как на Плутоне появились ледяные наросты размером с небоскребы

Когда космический зонд NASA New Horizons проносился мимо Плутона в 2015 году, он зафиксировал на поверхности карликовой планеты гигантские лезвия льда, многие из которых достигают нескольких сотен метров высоту. После двух лет исследований ученые Исследовательского центра Эймса в Калифорнии выдвинули новую теорию, касающуюся природы ледяных наростов. Она предполагает, что этот рельеф - уникальный вид эрозии, которая медленно распространяется по большим холмам замороженного метана.

Статья по теме

Слетать до Плутона и Харона с помощью анимации NASA

Самые большие их зубчатых геологических хребтов достигают 500 метров в высоту. Согласно новой теории, Плутон претерпевает изменения климата, и иногда, когда планета становится немного теплее, метановый лед начинает «испаряться». На Плутоне метановый лед превращается не в жидкость, а в газ. Этот процесс известен как сублимация, когда твердое вещество превращается непосредственно в пар при особых обстоятельствах.

Важно отметить, что подобное явление встречается и на Земле, в экваториальных регионах, хотя и в меньших масштабах. Такие наземные структуры называются пенитентес - снежные образования, которые похожи на ледяные наросты на Плутоне.

Наземные пенитентес

Если теория верна, это означает, что «лезвия» Плутона являются продуктом активной поверхности, которая развивается в течение длительного периода времени. Миллионы лет назад ранние климатические условия Плутона заставили метан замерзнуть высоко над поверхностью планеты. Со временем эти условия изменились, и метановые конструкции начали превращаться в газ, создавая гигантские ледяные лопасти, которые мы видим сегодня.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии