Генетически модифицированные комары будут бороться с малярией

Малярийный комар

В мире идет активная (и - на испытательных этапах - весьма эффективная) борьба с малярией. В феврале вторую фазу клинических испытаний прошла новая вакцина, а теперь ученые из Университета Джона Хопкинса выводят генномодифицированных комаров, устойчивых к паразиту.

Исследователи провели сразу два испытания. В первом случае они выводили комаров, устойчивых к переносчику заболевания. Обычно генномодифицированные комары становятся слабее, но один вид продемонстрировал выносливость и привлек внимание обычных комаров. Они спаривались, передавая защиту от переносчика малярии по наследству. 90% потомства от комаров, принявших участие в эксперименте, имели полезную мутацию в своем геноме.

Во втором исследовании ученые внедряли в организм комаров генномодифицированных бактерий, которые борются с малярией. В результате долгого отбора исследователи нашли такой вид бактерий, которые проникают не только в кишечник комара, но и в репродуктивные органы, тем самым передаваясь по наследству.

На следующем этапе ученые проверят эффективность своей методики в условиях, приближенных к дикой природе. Если эксперимент пройдет удачно, то генномодифицированных комаров начнут выпускать в местах с повышенной заболеваемостью малярией, чтобы уменьшить количество переносчиков.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.washingtonpost.com

Комментарии