Ученые смогли с помощью генов предотвратить ожирение и диабет

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили генетические мутации, которые защищают людей от ожирения и его симптомов. Исследователи думают, что открытие может привести к новым лекарствам для похудения.

Ожирение может быть связано со многими факторами. И это не только малоактивный образ жизни и страсть к «неправильной» пище, но и генетика. Да-да, ожирение – это болезнь и она может передаваться по наследству. Так что, если мама и бабушка (или папа и дедушка) у вас в теле, то вы знаете, на кого свалить свой лишний вес. Но все было бы прекрасно, если бы последствия ожирения ограничивались только эстетическими аспектами. Лишние килограммы могут стать причиной развития куда более серьезных болезней – например, сахарного диабета.

В исследовании кембриджских ученых, опубликованном в журнале Cell, команда подробно рассказала, как она проанализировала ген MC4R у полумиллиона добровольцев, которые участвовали в исследовании британского биобанка. Ученые и до этого знали, что MC4R играет определенную роль в регулировании веса, но в ходе своих новых исследований они обнаружили 61 новую мутацию, которая помогает людям избежать ожирения. Другие обеспечили защиту от последствий этого расстройства, включая диабет 2-го типа и сердечные заболевания.

Исследование не только освещает путь к новым лекарствам для похудения-оно также проливает свет на саму природу ожирения. Это открытие говорит о том, что как только власти разрешат нам генетически изменять людей или их будущих детей, мы сразу же сможем защитить себя не только от ВИЧ, но и от ожирения. Уж тогда-то индустрия фастфуда развернется по-полной.

Источник: Futurism.com

Источник: Футурист.ру
Фото: pikabu.ru

Комментарии