Американские ученые пытаются предсказывать пандемии

Пандемия

Американские ученые создали два независимых проекта, направленных на предсказывание пандемий. Первый — PREDICT — существует уже восемь лет. За это время с его помощью удалось открыть более тысячи новых вирусов. Это обошлось правительству США в 100 миллионов долларов. Второй проект - Global Virome — пока что существует только на бумаге. Авторы этого проекта планируют изучить все вирусы млекопитающих и птиц, которые могут перекинуться на человека. По оценкам экспертов, может существовать более полутора миллионов таких вирусов. Их изучение будет стоить около 3,5 миллиардов долларов.

Статья по теме

Ученые установили маршрут распространения ВИЧ

Авторы проектов считают, что их работа может стать началом конца для эры пандемий. Исследователи будут искать потенциально опасные для человечества вирусы в тех местах, где люди очень тесно взаимодействуют с животными — там риск заразиться куда выше. Кроме того, ученые намерены искать в вирусах механизмы, которые облегчают проникание в клетку человека.

Но не все ученые разделяют оптимизм авторов проекта. Исследователи из Сиднея Джемма Геогеган и Эдвард Холмс считают, что вирусы можно изучить, но невозможно предсказать, какие из них передадутся человеку и вызовут пандемию. Вспышка болезни зависит от поведения самого вируса, его носителя и человека, а также от условий окружающей среды. В каждом из пунктов слишком много переменных, чтобы предсказать начало пандемии. С австралийскими коллегами согласны и многие другие ученые. Так, и вирус Зика, и вирус Эболы были известны не один десяток лет, но эпидемии они вызвали совсем недавно, и их никто не смог предотвратить.

Сторонники проектов, однако, просят не рубить идею на корню. Разумеется, сейчас никто не в силах предсказать развитие эпидемий, но это не значит, что исследования следует свернуть. Ученые планируют сфокусироваться на обследовании людей, которые часто контактируют с дикими животными. Эта работа поможет не только изучить вирусы, но и модернизировать науку в развивающихся странах.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.theatlantic.com

Комментарии