3D-печать сделала нержавеющую сталь еще более прочной

В 3D-печати давно пытаются воспроизвести структуру нержавеющей стали. Единственная проблема, с которой сталкиваются ученые, это высокая пористость материала на микроскопическом уровне. Из-за этого он становится слабым и склонным к разрушению. Иньмин Ван, научный сотрудник национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии, и его коллеги разработали новый подход: они ускорили процесс охлаждения, чтобы плотнее сплавлять металлические частицы.

Статья по теме

Во Владивостоке создали проект по превращению мусора в материал для 3D-печати

Ученые также жестко контролируют структуру материала от нано до микронного масштаба с помощью компьютера. 3D-принтер создает крошечные структурные стенки на этих масштабах, что предотвращает переломы и другие проблемы. Испытания показали, что при определенных условиях, детали из печатной нержавеющей стали были в три раза прочнее, чем детали, изготовленные обычным методом.

Рахул Панат, инженер-механик в университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге считает проделанную работу действительно интересной. Он надеется, что другие группы ученых смогут как можно быстрее применить эту технологию, чтобы ускорить производство высокопрочных деталей из нержавеющей стали.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии