Японцы запустят первый в мире искусственный метеорный дождь

Японский стартап Ale запустит первый в мире искусственный метеорный дождь над Хиросимой в 2019 году. Для этого компания отправит в космос, на высоту около 400 километров, кубические микроспутники, которые сбросят небольшие шарики в атмосферу. Сгорая в атмосфере, они создадут зрелище, похожее на метеорный дождь.

По словам авторов идеи, шарики состоят из специальной химической смеси, что позволяет им гореть ярче и дольше. Так, каждый шар будет гореть около 10 секунд.

В качестве первого пробного запуска, два спутника с ребром в 50 см, выпустят в атмосферу около 300 одноцветных гранул. Спутниками будут управлять дистанционно с Земли, чтобы высвободить полезную нагрузку под разными углами и в разное время. Шарики начнут гореть на высоте 100 км над Землей и будут продолжать до высоты 60-70 км, что значительно выше стандартной летной зоны самолетов.

Конечная цель японской компании, которая работает над этой технологией с 2015 года, заключается в создании и обслуживании системы освещения ночного неба по требованию заказчиков в развлекательных целях, в особенности во время крупных мероприятий.

Источник: Футурист.ру
Фото: ibtimes.co.uk

Комментарии