В Японии разработали метод 3D-печати живых тканей

Новый высокоточный метод соединения биочернил разработали исследователи из Университета Осаки. С его помощью станет возможной печать дееспособной живой ткани на 3D-принтере. Особенность нового метода заключается в использовании ферментов, благодаря которым капли чернил сохраняют свою форму, что ранее было проблемой в экспериментах с печатью живой ткани.

Статья по теме

В Австралии создали керамический имплант, который срастается с костью

«При печати биологического материала возникают сложности, – поясняет один из создателей этого метода Синдзи Сакаи. – Необходимо, чтобы чернила были достаточно жидкими, чтобы проходить через принтер и при этом формировали густую структуру на выходе. Наш метод решает эту проблему: мы используем полимер, который значительно расширит диапазон живых клеток для создания тканей».

Предполагается, что этот подход станет огромным скачком для регенеративной медицины. Особенно важно то, что метод, разработанный японскими учеными, позволяет работать со всеми типами клеток, тогда как ранее приходилось использовать разные способы соединения биоматериала в чернилах. Исследование опубликовано в журнале Macromolecular Rapid Communications.

Источник: Футурист.ру
Фото: 3Ders.com

Комментарии