Электронная кожа позволит управлять объектами в VR, не касаясь их

Недавно электронная кожа, разработанная Институтом физики ионных пучков и материалов Гельмгольца-Зентрума-Дрездена-Россендорфа в Германии, позволяет ее владельцу манипулировать виртуальными объектами, не касаясь их, - например, стучать по клавиатуре или регулировать уровень яркости света, просто перемещая запястье.

Стандартные устройства виртуальной реальности должны быть в состоянии видеть объект для отслеживания движения. Это обычно включает в себя камеры, которые отлично подходят для обнаружения больших движений, но их разрешение обычно слишком низкое, чтобы работать с более тонкими деталями, такими как движение пальцев.

Статья по теме

Быть или не быть: что ждет виртуальную реальность

Теперь ученые создали электронную кожу, которая по существу является тонкой пленкой с датчиками внутри, которые взаимодействуют с магнитом. Ей не нужно находиться в линии видимости (потому что она использует магниты) и она не требует много энергии. Кроме того, она мягкая и гибкая, так что ее можно использовать в протезировании или для мягких роботов.

Датчик работает путем взаимодействия с близрасположенным магнитом. В зависимости от угла вашей руки, он может произвести различные уровни напряжения тока. За каждым углом датчика программой закреплено определенное действие. Таким образом, пользователи, надевшие эту кожу, могут включать или выключать виртуальный свет и вводить символы на клавиатуре.

Технология не предназначена для замены текущего VR, но способна дополнить ее, добавив больше деталей.

Источник: Футурист.ру
Фото: spectrum.ieee.org

Комментарии