Как нейросети осуществляют спортивный анализ (на примере ICEBERG)

Источник: N+1

1. В командных видах спорта статистику издавна собирали вручную. У каждой серьезной команды был аналитический штаб из трех-четырех человек, которые сидят и подсчитывают действия каждого игрока. Проблема этого метода заключается как раз в пресловутом человеческом факторе: аналитик может отвлечься и пропустить действие. Современный мир давно уже доверил количественные подсчеты машинам, в том время как человек-аналитик отвечает за разбор качественных показателей. Но как долго это продлится? Создатели системы ICEBERG считают, что недолго и скоро анализом будут заниматься нейросети.

2. Основная проблема с электронным сбором статистики в том, что она все равно нуждается в трактовке. Компьютер не был способен оценить положение игроков, чтобы качественно проанализировать каждую ситуацию. Например, при подсчете процентов сейвов вратаря не учитывалась сложность ударов, количество игроков, заслонявших обзор и так далее. Помимо этого, в задачи аналитической команды входит так называемая предсказательная аналитика. В футболе уже давно используется система xG (expected Goals – буквально «ожидаемые голы), ориентированная на подсчет голевых ситуаций, чтобы отделить невезение команды от плохой игры и предсказать ее кривую набора очков. В хоккее теперь есть ICEBERG.

3. Так как же это работает? Для начала, во время игры снимается панорамное видео, которое, в целях безопасности, моментально отправляется на облачный сервер. Алгоритм object tracking фиксирует движение объектов, а long-term tracking предсказывает их дальнейшие действия, основываясь на предыдущем опыте. Прогоняя данные через ICEBERG, можно вычислить наигранные комбинации команды, их эффективность, индивидуальные особенности игроков и вычислить, насколько хорошо это работает как единая система.

4. На основе этих данных ICEBERG тренирует алгоритмы с учителем и без учителя, чтобы потом качественно оценивать выступление игрока. Во-первых, нейросеть помогает свести все процессы к единой оценке, отражающей голую эффективность игрока. Во-вторых, она оценивает вклад каждого игрока в победу и может давать конкретные рекомендации, избавляя тренировочный штаб от вопроса "В чем проблема?". С ICEBERG можно сосредоточиться на способах ее решения. Учитывая, что в хоккее наиболее важной является работа в звеньях, ключевой способностью ICEBERG можно назвать ее умение эффективно оценивать работу той или иной связки.

5. Чтобы побороть неверие потенциальных клиентов, создатели ICEBERG устраивают показательные тесты точности. Иногда это помогает. Например, хоккейный клуб Red Bull Salzburg удалось впечатлить именно так. Но заработать репутацию в хоккее было нелегко. Важнейшим моментом стал контракт с одной из команд КХЛ. После этого клубы оценили продукцию ICEBERG, компания вышла на уровень хоккейных федераций и олимпийской сборной. Ее также заметили большие IT-компании и определили как перспективный стартап. Microsoft, например, в рамках программы поддержки стартапов предоставил ICEBERG доступ к облачным ресурсам Azure.

Источник: Футурист.ру
Фото: winnipegfreepress.com

Комментарии