Самые интересные новости 27 февраля

1. Найдена главная причина старения мышц. По мнению ученых, оно происходит в результате накопления множества мутаций в стволовых клетках, из-за чего нарушается процесс регенерации. Исследование показало, что здоровый 70-летний человек накапливает более тысячи мутаций в каждой стволовой клетке в мышцах. Теперь ученые планируют выяснить, как физические упражнения влияют на количество мутаций. Мутации происходят во время естественного деления клеток. В молодом возрасте сопротивляемость мутациям высока, однако со временем она значительно снижается.

2. В США открытый трансгендер впервые заключил контракт с армией. Он соответствует всем необходимым требованиям, но пока не начал тренировки. Неизвестно, сколько точно трансгендеров пришли в американскую армию после того, как в августе 2017 года вышел указ Трампа о запрете трансгендерам служить в армии. Впоследствии федеральные суды нескольких штатов сняли этот запрет.

3. Беспилотник помог спасти человека, замерзавшего после аварии в графстве Линкольншир (Велткобритания). Автомобиль перевернулся и водитель выбрался из него, но поскольку дело происходило ночью, полицейские никак не могли найти мужчину. Это удалось сделать только с помощью дрона. Человека обнаружили на расстоянии 160 метров от машины, он находился в состоянии переохлаждения и не отвечал на крики полицейских. Мужчину отвезли в больницу, где он скоро пошел на поправку.

4. На «земном Марсе» обнаружили жизнь. Речь идет о чилийской пустыне Атакаме, где осадков не бывает иногда на протяжении десятилетий или даже столетий. Поэтому эта местность схожа с Марсом. Теперь ученым впервые удалось обнаружить в Атакаме метаболически активных микробов, являющихся постоянными жителями этой пустыни. Значит, несмотря на суровость климата, Атакама все же является экосистемой. Это позволяет ученым предположить, что и на Марсе существование жизни возможно.

5. Рим завалило снегом впервые за шесть лет. Туда пришел холодный циклон из России, в результате чего температура опустилась до нуля градусов по Цельсию вместо привычных для этого времени в Италии 13 градусов. Ожидается дальнейшее понижение температуры до минус шести градусов по Цельсию. С момента похолодания выпало 10 сантиметров снега. Школы закрыты, появились проблемы в работе общественного транспорта.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии