Самые интересные новости 2 марта

1.Печенье с «непредсказуемой траекторией» предсказаний. 1 марта Владимир Путин рассказал о новом российском вооружении, среди которого оказалась ядерная ракета с «непредсказуемой траекторией полета (со слов президента).

2 марта в сети появился сайт, посвященный этой ракете. На странице представлено 3D-изображение печенки. При нажатии на нее мышкой печенка разламывается и на экране появляется предсказание. Каждой раз новое, но всегда содержащее отсылку к ядерной ракете "с непредсказуемой траекторией".

2. Австралиец установил новый мировой рекорд среди столетних пловцов (группа от 100 до 104 лет). 99-летний Джордж Коронс проплыл 50 метров за 56, 12 секунд, побив прошлый рекорд на 35 секунд. Поскольку мужчине 18 апреля как раз исполнится 100, то он имел право участвовать в этих соревнованиях. Коронс был профессиональным пловцом в юности, но в начале Второй мировой войны перестал плавать и вернулся к этому занятию только в 80 лет. С тех пор мужчина плавает на выносливость трижды в неделю и ходит в спортзал.

3. Google запустил инструмент Song Maker, с помоoью которого можно сочинять мелодии в браузере. Выбираете инструмент, темп и "рисуете" мелодию на экране. Можно включить микрофон и напевать, а программа будет фиксировать взятую ноту. Полученную мелодию можно сохранить и отправить другу. Скачать программу нельзя.

4. Создано генеаологическое древо семьи из 13 миллионов человек. Оно включает 11 поколений людей, живших с 1650 по 2000 год. Ученые использовали данные из открытых источников (сайт geni.com) и проанализировали генеалогическую историю 86 миллионов человек, оценив связи между ними и их географическую близость. В итоге, исследователи составили 5,3 миллиона отдельных генеалогических древ, самое большое из которых включает 13 миллион членов.

Анализ показал, что до промышленной революции браки заключались, в основном, между людьми, живущими не дальше 10 километров друг от друга, но впоследствии это расстояние увеличилось до 100 километров. При этом браки между кузенами были распространены до 1850-х.

Генеалогическое древо, связывающее 70 тысяч человек (красным показаны браки)

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии