Самые интересные новости за 3 марта

Россия и Китай подписали соглашение с сотрудничестве в изучении Луны и Космоса. «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация договорись о сотрудничества на международном форуме по освоению космоса, проходившем в Токио. Взаимодействие предполагается на время запуска космического аппарата «Луна-Ресурс-1» в 2022 году и китайской высадке на Луну в 2023 году. Помимо этого, страны создадут совместный центр космических данных, куда будут привлекаться российские и китайские промышленные компании.

Вручена «Золотая малина» – премия за сомнительные достижения в кинематографе. Худшим фильмом года ожидаемо оказался «Эмоджи фильм». Он же собрал наиболее количество наград: худший сценарий, худший режиссёр и худший экранный ансамбль. Фильм «На пятьдесят оттенков темнее» отметили в категориях «худшая актриса второго плана» и «худший ремейк, пародия или сиквел». По количеству номинаций в этом году лидировал фильм Майкла Бэя «Трансформеры: Последний рыцарь», но в итоге он остался без призов.

Американский математик назвал приблизительную дату Третьей мировой войны. Аарон Клаузет из Университета Колорадо проанализировал данные о международной дипломатии и конфликтах с 1823 по 2003-й годы. Он пришёл к выводу, что периоды войны и мира в истории чередуются. Согласно его модели, новый полномасштабный мировой конфликт должен случиться до 2150-го года.

Российские биологи раскрыли секрет живучести комаров. Речь идёт об исследовании учёных из Японии и России, изучавших личинки африканских комаров, полностью высушивающих себя на время засухи. По их словам, комар «крадёт белок сам у себя» и активирует гены, отвечающие за высушивание. Воду в организме при этом заменяют молекулы трегалозы, специального сахаристого вещества. Каким образом происходит процесс возвращения к нормальному состоянию, пока выяснено не было.

Хакеры научились майнить криптовалюту с помощью торрентов. Новой жертвой злоумышленников стал торрент-клиент rTorrent. С помощью вредоносных ссылок хакеры получают доступ к клиенту, пользуясь его уязвимостью и используют компьютеры пользователей, чтобы майнить криптовалюту Monero. Специалисты по кибербезопасности привязать сокеты программы к локальному хосту и убедиться в отсутствии внешних подключений.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии