Самые интересные (и местами жуткие) новости 27 марта

1. В Китае, в городе Гуанчжоу, появился торговый аппарат по продаже автомобилей. Это пятиэтажное здание, в котором размещено 42 автомобиля Ford - от обычных седанов до внедорожников. Здесь можно купить машину или взять ее на трехдневный тест-драйв. Если у пользователя положительная кредитная история, то на покупку машины через автомат уйдет примерно 10 минут. Нужно только сделать селфи, чтобы автомобиль опознал своего нового хозяина, и внести деньги на депозит.

2. Антропологи впервые столкнулись со случаем «родов» у мертвой женщины. Итальянские ученые изучили останки беременной женщины 25-32 лет, жившей в VII-VIII веках. Они установили, что в момент смерти она была на 38-й неделе беременности. По предположению антропологов, после гибели матери умерший плод под влиянием газов, образовавшихся в следствие разложения тела, частично вышел из тела женщины. Об этом свидетельствуют его останки, обнаруженные рядом с останками женщины.

3. Российские ученые (из компании Gero и МФТИ) научили нейросеть предсказывать вероятность смерти на основе данных фитнес-трекера. Работа основана на медицинских данных 10 тысяч человек. Нейросеть обучили связывать повторяющиеся последовательности движений с данными медицинских историй и показателями анализов. В результате ИИ выявил испытуемых из группы повышенного риска и определил их биологический возраст точнее, чем традиционные методы, ипользуемые в исследованиях старения. Ученые рассчитывают, что будет полезен медицинским организациям и страховым компаниям, которые смогут дистанционно выявлять людей из группы риска и оптимизировать работу с ними.

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии