Откуда взялись названия IT-гигантов

Apple. Существует много легенд, связанных с названием компании Apple. Согласно одной из версий, надкушенное отравленное яблоко – дань уважения математику Алану Тьюрингу, ушедшему из жизни таким способом. Другая версия и вовсе проводит библейские аллюзии. Но люди, близкие к проекту в то время, поговаривают, что в 1976 году – когда Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали Apple computers – Джобс как раз вернулся с яблочной фермы. К тому же, он хотел, чтобы его компания во всех списках шла выше предыдущего работодателя – Atari.

Samsung. Немногие помнят, но до 1993 года у компании был другой логотип в виде трех звезд. Слово «самсунг» означает именно это – «три звезды». Такое название было выбрано из-за одного из методов классификации звезд. Три звезды в этом контексте – большие, многочисленные и мощные.

LG. Другой южнокорейский гигант менял названия и их трактовку несколько раз. Изначально компания называлась Lak-Hui (от английского lucky), а после слияния с компанией Goldstar концерн получил название Lucky Goldstar. Какое-то время компания даже говорила, что название LG означает фразу «Life's Good» («жизнь хороша»), но эта теория не прижилась и в компании отказались от такого позиционирования.

Facebook. О происхожение этого названия знают все, кто смотрел фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть». Изначально у детища Цукерберга был прообраз – онлайн-приложение Facemash, а первый прототип социальной сети назывался thefacebook.com. Артикль позже убрали из маркетинговых соображений, потому что просто Facebook звучит гораздо лучше.

Sony. Токийская компания назвала себя в честь латинского слова sonus, что означает «звук». И, к большой удаче для них, как раз в период зарождения компания в моду в Японии – а там всегда любили заимствовать англицизмы – плотно вошло сленговое выражение sonny boy, что значит «умный парнишка».

Twitter. Синяя птичка не просто образовала свое название от слова «щебетать», как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что создатели твиттера очень любили сервис Flickr и поэтому первое название новой соцсети – Twittr. Но позже от названия было решено отказаться, тем более, что слово twitter – «короткий поток несущественной информации» – очень точно описывало концепцию проекта.

Microsoft. Тут все скучно, ведь Билл Гейтс и Пол Аллен образовали свою компанию от двух слов – «микропроцессор» (microprocessor) и «программное обеспечение» (software), но признайтесь честно: вот вы знали, что в самом начале это название писалось через дефис (Micro-soft)?

Yahoo. Как только поисковик появился, у него было до жути громоздкое название Jerry and David’s Guide to the World Wide Web («Гид Джерри и Дэвида по Всемирной паутине»), но в 1995 году переименовались в привычное Yahoo. Сами создатели предпочитают расшифровывать это как Yet Another Hierarchical Officious Oracle («Еще Один Иерархический Официозный Оракул»).

Google. В те времена, когда компания была молодым и небольшим поисковиком, название ему дал математический термин googol, обозначающий в десятичной системе исчисления единицу со 100 нулями. Таким образом, Сергей Брин и Ларри Пейдж попытались обозначить объем информации, предоставляемой поисковиком. Ну и это просто звучное слово, больше ни на что не похожее.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии