Хакеры-чемпионы из России и митинг за свободный интернет. Картина 13 мая

Российская команда LC↯BC победила в турнире по хакингу International Elite Challenge on Cyber Mimic Defense на международном IT-саммите в китайском Нанкине. Но важно: 22 команды из 5 стран, которые участвовали в турнире, не смогли разрушить китайскую защиту. Не хватило даже 500 тысяч атак.

Искусственный интеллект заспойлерил 8-й сезон «Игры престолов». Алгоритм LightGBM от разработчика Тейлора Ларкина проанализировал мир одного из самых популярных сериалов планеты и составил предположение, кто же погибнет в финальном сезоне. Вот так выглядит первая пятерка в процентной вероятности:

  • Дейенерис Таргариен — 83,77 %
  • Джейме Ланнистер — 72,91 %
  • Тирион Ланнистер — 70,76 %
  • Бран Старк — 66,02 %
  • Серсея Ланнистер — 60,39 %

Прав ли ИИ, мы узнаем только через год, когда выйдут заключительные эпизоды «Игры престолов».

Прошел второй митинг за свободный интернет. На этот раз — не такой массовый (на акции 13 апреля вышло до 10 тысяч участников). По разным данным на проспекте Сахарова собралось около тысячи человек, которые требовали отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова. По данным «ОВД-Инфо», задержано было более 20 человек.

Роскомнадзор разблокировал IP-адреса китайской компании Alibaba. Да, вы не ослышались. Но в реестре запрещенных адресов остались IP-адреса Telegram, которые являются частью подсети Alibaba.

Что почитать?

На «Футуристе» — топ самых неудачных предсказаний. Например, век назад считалось, что комары скоро вымрут, а автомобили — временное явление (вместо них будут дирижабли). А 10 лет назад эксперты были уверены, что iPhone — провальный проект Стива Джобса.

Источник: Футурист.ру
Фото: VistaNews.ru

Комментарии