Ученые смогли передать воспоминания от одной улитки к другой. Люди на очереди?

Ученые смогли передать воспоминания от одной улитки к другой. Люди на очереди?

Несмотря на то, что у улиток всего каких-то 20 тысяч нейронов в мозге (по сравнению со 100 миллиардами человека), их нервы передают импульсы так же, как наши. Именно поэтому так важно исследование ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в рамках которого они передали воспоминания от одной улитки к другой. Возможно, эта работа поможет проложить путь к подобным процессам у людей.

Суть эксперимента

Улиток из первой группы слегка ударяли током по хвосту (они не пострадали, уверяют исследователи), в результате чего срабатывал защитный рефлекс и они скручивались. Сначала улитки скручивались всего на несколько секунд, но с помощью неоднократного применения «шоковой терапии» ученые научили их скручиваться дольше, до 50 секунд.

Затем команда взяла рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая образует белки на основе ДНК клеток, из нервной ткани в верхней части живота обученных улиток и ввела ее в шеи новых улиток так, чтобы добраться до их кровеносной системы. Новые улитки, которым не вводили РНК, скручивались всего на несколько секунд, как и все улитки до обучения. Но те, кому ввели РНК, оставались скрученными в течение 40 секунд, как будто помнили, как реагировать на стимуляцию, несмотря на то, что они никогда не сталкивались с ней раньше.

Значимость эксперимента

Этот эксперимент помогает прояснить давние научные споры. Одни исследователи считают, что воспоминания хранятся в синапсах (промежутках между нервными клетками), другие – что в ядрах нейронов. По словам автора работы Дэвида Гланцмана, если бы воспоминания хранились в синапсах, этот эксперимент не сработал.

В будущем ученые планируют использовать наработанные данные, чтобы модифицировать, улучшать или угнетать воспоминания в рамках лечения людей с ранней стадией болезни Альцгеймера или посттравматического стрессового расстройства.

А что насчет людей?

Выводы авторов этого исследования все же не завершают дебаты о том, где хранятся воспоминания, и, конечно, не означают, что мы сможем в ближайшее время манипулировать воспоминаниями людей. Проведенный эксперимент – это лишь шаг навстречу к этому. Ученым еще предстоит изучить множество различных типов РНК, чтобы выяснить, какие из них наиболее непосредственно влияют на память.

Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: thenextweb.com

Комментарии