В тюрьму за биткойны и марсоход, борющийся за жизнь. Картина выходных

1.Вездеход NASA сражается с пылевой бурей на Марсе. Речь идет о марсоходе Opportunity. Первые аномалии в погоде в NASA заметили еще 1 июня. C тех пор шторм существенно усилился и по состоянию на 8 июня, буря покрывала более 18 миллионов квадратных километров планеты — это больше, чем вся Северная Америка. Все электричество для работы Opportunity генерируют солнечные панели, которые накапливают энергию в батареях аппарата. Поэтому все, что снижает доступ к солнечным лучам, может создавать для ровера серьезную угрозу. Тем не менее, 10 июня в NASA получили радиосообщение от ровера. Это может говорить о том, что у аппарата по-прежнему имеется достаточный объем энергии для коммуникации.

2. 50-летней женщине, которая продала биткойны на $900 тысяч, грозит 30 месяцев тюрьмы. Жительница Калифорнии торговала криптовалютой без нужной лицензии, и, таким образом, нарушала федеральный закон. По сообщениям полиции, она вела активную деятельность на одном из форумов в течение трех лет, ежегодно зарабатывая на биткойне около $300 тысяч. За это время она осуществила транзакции на сумму от $6 млн до $9,5 млн. По заявлению прокуратуры, ее деятельность, которую невозможно было регулировать, работала на поддержание черного рынка центрального округа Калифорнии.

3. «КамАЗ» начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году. В компании отметили, что для этого им необходимо «законодательное определение», где будет прописано что такое беспилотный транспорт, а также предварительный подсчет потенциальных клиентов. Первую беспилотную разработку компания уже показала — это двенадцатиместный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. — «широко адаптивная транспортная логистика». Для демонстрации своих возможностей он проехал путь длиной около 650 метров со скоростью 10 км/ч.

4. Ученые зарегистрировали падение среднего уровня IQ. По мнению психологов, причины наблюдаемого феномена могут быть совершенно различными, и дать конкретное объяснение ему они не могут. В число возможных факторов, влияющих на снижение показателей коэффициента IQ, вошла миграция, ухудшение качества образования как в школах, так и внутри семей, ухудшение качества питания и здоровья, а также воздействие СМИ.

Источник: Футурист.ру
Фото: infinica.ru

Комментарии