Как прыжки футбольных болельщиков спровоцировали землетрясение в Мексике

Как прыжки футбольных болельщиков спровоцировали землетрясение в Мексике

Мексиканские болельщики в день победы сборной Мексики над Германием

17 июня, около 10:35 по местному времени два сейсмических датчика в столице Мексики зафиксировали небольшое землетрясение. Это произошло через несколько минут после того, как мексиканская футбольная сборная забила гол в матче против Германии в рамках чемпионата мира 2018.

По данным Института геологических и атмосферных исследований в Мексике, небольшое землетрясение возникло искусственно и, возможно, из-за массовых прыжков, когда болельщики радовались победе национальной команды по футболу (она выиграла у Германии со счетом 1:0). На тот момент на главной площади Мехико собралось более 75 тысяч человек. Сами болельщики ничего не заметили.

Оказывается, любители спорта все время вызывают искусственные землетрясения. Один из самых крупных подобных инцидентов произошел в 2011 году, когда футбольные фанаты Сиэттла (США) спровоцировали землетрясение магнитудой в два балла.

За пределами спортивного мира, антропогенные (исскуственные) землетрясения связывают также с добычей нефти и газа, в ходе которой происходит удаление миллиардов литров сточных вод из подземных нефтяных месторождений. Из-за отсутствия более легкого решения для ее хранения большая часть этой воды затем откачивается обратно в землю, где она увеличивает давление на подземные породы и может вызвать серьезные землетрясения.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии