Бесшумная лазерная пушка от китайцев. Не убивает, а лишь обугливает

Китайские исследователи разработали лазерную пушку, которая воспламеняет цель на расстоянии до 800 метров. Она представляет собой квадратную штурмовую винтовку массой около трех килограммов с калибром 15 мм. Пушка может делать более 1000 лазерных выстрелов, каждый из которых длится до двух секунд.

Оружие производит бесшумный невидимый энергетический луч, питается от перезаряжаемой литиевой батареи, похожей на ту, что стоит в смартфонах.

Пистолет классифицируется как не смертельное оружие, но его лазерные выстрелы способны вызвать мгновенное обугливание человеческой кожи и тканей. С помощью такого оружия можно стрелять через окна. «Поскольку выстрелы тихие и невидимые, никто не будет знать, откуда они исходят. Это будет выглядеть как несчастный случай», – рассказал один из создателей пистолета в интервью South China Morning Post.

Согласно правительственному документу, лазерный пистолет можно использовать для уничтожения незаконных баннеров на протесте, а также поджога волос или одежды протестующего

Оружие готово к массовому производству, но создатели пока не нашла лицензированную компанию по производству оружия, готовую взять лазерные пушки по 15 тысяч долларов за единицу. Предполагается, что, когда оружие появится в продаже, они будут распространяться только среди китайских военных и полиции.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: scmp.com

Комментарии