Как рождается планета. Астрономы впервые засняли этот момент

Ученые из Института астрономии Макса планка в Гейдельберге (Германия) проанализировали новые и архивные наблюдения за молодой карликовой звездой PDS 70 возрастом около 5,4 миллионов лет, которая находится в 370 световых годах от Земли. Исследователи пришли к выводу, что в протопланетарном диске звезды находится новорожденный газовый гигант. Команде удалось сфотографировать его.

Планета отчетливо видна как светлый круг справа от центра изображения – звезды, слепящий свет которой блокируется с помощью маски коронографа (специального телескопа)

Анализ исследователей показал, что PDS 70b (новорожденная планета) в два-три раза больше, чем Юпитер, и находится на расстоянии около трех миллиардов километров от своей звезды — это примерное расстояние от Урана до Солнца.

PDS 70b намного жарче, чем любая планета в нашей Солнечной системе, средняя температура на ней – около 1000 градусов по Цельсию. Как поясняют ученые, это обычное дело для новорожденных планет, поскольку они обычно сохраняют много тепла, которое осталось от их образования.

Это изображение показывает небо вокруг слабой оранжевой карликовой звезды PDS 70 (в середине изображения). Яркая синяя звезда справа - X Центавра.

Подобные наблюдения помогут ученым лучше понять процессы, стоящие за образованием планеты.

Источник: Space.com

Источник: Футурист.ру
Фото: space.com

Комментарии