Minecraft может рассказать о нейтронных звездах. Да, та самая игра

Брайан Коберлейн, профессор астрофизики и любитель компьютерных игр, рассуждает о нейтронных звездах в контексте компьютерной игры Minecraft.

Одно из важных действий в Minecraft – найти вещь и положить ее к себе в рюкзак. Стучите по дереву, чтобы получить древесину, копайте – получайте железо, тащите из деревень морковь и картошку. Когда вы наполните свой рюкзак полностью, вам придется начать выбирать, что действительно важно, что вы выложите, а что оставите. Хотя эти лимиты довольно условны, ведь игра предлагает вам действительно вместительный рюкзак! Он имеет 36 ячеек, каждая для своего типа предметов. Мечи и лопаты сразу занимают весь свой слот, а вот материалы (камень, дерево и тд.) можно складывать до 64 единиц в одну ячейку. В сумме вы можете иметь 36 полностью заполненных слотов, что составит 2304 предмета. Minecraft не заботится о весе или объеме предметов. Только об их количество в ячейке.

Конечно, это смешно. Вы можете носить в рюкзаке целый ворох предметов, и никого это не волнует. Кроме того, Minecraft – игра, где все состоит из блоков, который должен иметь объем около кубического метра. Полный рюкзак объемом в 2304 м3 должен быть кубом со стороной больше 13 метров. А ваш персонаж с легкостью тащит это на спине. Конечно, это игра, которая изменяет законы физики магическим образом. Как только вы кладете предмет в рюкзак, его объем сразу сдувается и перестает иметь значение. Может быть используются те самые частицы Пима, которые объясняют превращения Человека-Муравья?

А что насчет массы? Две тысячи кубических метров чего-либо должны иметь внушительную массу. Даже плотность воздуха (на уровне моря) составляет около килограмма на кубический метр. Если вы заполните все ячейки своего рюкзака воздухом – он уже будет весить больше тонны. Почитаем, как далеко может зайти в Майнкрафт, в нарушении законов физики? Самый тяжелый блок, который вы можете найти в игре, – это золото. Оно имеет плотность 19 300 килограмма на кубический метр. Простыми подсчетами получаем, что вы можете загрузить в рюкзак 44 миллиона килограмм этого металла. Чтобы это все поместилось в рюкзак, оно должно быть сжато до каких-то уместных размеров. Например, теннисного мячика (учитывая остальные материалы, которые вы тоже захотите взять с собой).

Понятно, что это просто компьютерная игра, сделанная, чтобы всем было интересно. Но если довести это до абсурда, и посмотреть, что случится в итоге с вашим несчастным рюкзаком? Все, что мы туда складываем, сжимается до небольших размеров. Сколько мы сможем в итоге туда упаковать? Природа дала нам четкий ответ. Существует максимальное количество массы, которая может быть сжата в объеме до того, как превратится в черную дыру. Для размеров теннисного мяча этот предел составляет примерно 20 триллионов триллионов килограмм. Это гораздо больше всех ограничений Minecraft. Так что в черную дыру ваш рюкзак не превратится.

Но вот для нейтронных звезд существует предел Оппенгеймера-Волкова – это верхний предел массы нейтронной звезды, при которой она еще не превращается в черную дыру. Пока нет четкого числа, обозначающего этот предел, но примерно он представляет собой чуть больше двух солнечных масс, сжатых в сферу диаметром всего лишь 20 километров. Для получения такой плотности объем золота в рюкзаке minecraft должен сжаться до объема в несколько кубических сантиметров.

Другими словами, верхний предел рюкзака в Minecraft приблизительно равен верхнему пределу нейтронной звезды.

Источник: Forbes.com

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии