На женщину напали 80 тысяч разъяренных пчел

Что случилось

По данным Associated Press, женщина в Калифорнии подверглась нападению роя численностью от 30 до 80 тысяч пчел. Она была домработницей и приехала в тот район для уборки, поставив машину возле улья, который был скрыт в кустах. Когда женщина вышла из машины, пчелы накинулись на нее.

Статья по теме

Красота потребовала жертвы. Как женщина потеряла ногти после рыбного педикюра

По словам спасателей, прибывших на вызов, она была буквально с головы до ног облеплена пчелами, даже лица не было видно. Они не стали тратить время на облачение в защитные костюмы и сразу начали поливать пчел из огнетушителей.

Спасатели не знали, откуда именно летят насекомые, поэтому, стряхнув с нее часть пчел, они приняли решение увезти женщину из этого места. Когда они привезли ее в больницу, по ней все еще ползали пчелы.

Медицинский осмотр показал, что пострадавшую укусили более двухсот раз. В больницу она была доставлена в критическом состоянии, но врачи говорят, что женщина поправится. Место происшествия было огорожено в пределах нескольких кварталов, чтобы избежать других жертв. Теперь специалистам по пчелам предстоит снять улей. К настоящему моменту им удалось извлечь из него несколько ведер меда.

Что это за пчелы такие

Речь идет об африканских медоносных пчелах, привезенных в Бразилию несколько десятилетий назад для увеличения производства меда. Однако затем их случайно выпустили в дикую природу, где они стали скрещиваться с домашними пчелами и постепенно пробираться на север – в США.

Эти пчелы агрессивны и известны своей привычкой постоянно роиться и нападать на жертву. Их можно взбудоражить вибрациями на расстоянии до 30 метров. При этом они обычно преследуют жертву на протяжении полутора километров и укрыться от них в воде невозможно: они будут терпеливо ждать, пока жертва всплывет, а затем возобновят атаку.

Так что единственный способ избавиться от их преследования – бежать как можно быстрее и дальше.

Источники: Newsweek, Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии