Вы ошибаетесь насчет возраста ваших животных. Умножение на 7 не работает

Если вы считаете, что знаете, как пересчитывать «собачьи года» в человеческие – просто умножить на 7, то вы не совсем правы. Сейчас расскажем, почему.

Люди любят антропоморфизировать домашних животных, приписывая им человеческие характеристики. И большинство из нас хочет, чтобы наши питомцы были как можно дольше здоровы. Но ветеринарам важно понимать реальный возраст животных, чтобы давать правильные рекомендации по содержанию.

Статья по теме

Есть ли эмоции у животных? И как понять, счастливы ли они

Миф о том, что один год жизни животного – это как семь человеческих, имеет под собой некоторую логику. В процессе истории люди, которые держали у себя животных, заметили, что, в среднем, собака проживает с хозяином одну седьмую часть его жизни. Так и родилась эта теория.

У этого правила и так уже есть много допущений: все собаки и кошки имеют разные размеры, породы и условия содержания. Все это влияет на продолжительность их жизни: например, более крупные животные живут обычно меньше, чем мелкие. К тому же, как и человеческая продолжительность жизни увеличилась с годами, так и животные стали жить дольше, благодаря новым технологиям в ветеринарной помощи.

Статья по теме

Собака Сайлар стала звездой интернета и живет в особняке за 500 тысяч долларов

Основываясь на рекомендациях Американской ассоциации животных, сегодняшние ветеринары делят жизнь собак на шесть этапов: щенок, подросток, взрослый, зрелый, пожилой и старый. Этапы жизни – более практичный способ думать о возрасте; даже рекомендации по здоровью человека основаны на стадии развития, а не на том, сколько вам лет.

Если вы хотите точно понять, сколько лет вашему животному по сравнению с вами, то лучше соотносить этапы жизни, которые ваш кот или пес уже прошел. Так будет точнее.

Как и в случае с людьми, общий уровень здоровья вашего питомца может повлиять на их «реальный возраст» в ту или иную сторону. Поэтому в следующий раз, когда вы берете своего питомца к ветеринару, расскажите о жизненном периоде вашего животного и узнайте, какие рекомендации по здоровью подходят именно ему.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии