Сможете угадать возраст человека по фото? Исследование доказывает, что нет

Согласно данным австралийского исследования, часто люди, когда пытаются угадать чужой возраст по фотографии, ошибаются примерно на восемь лет.

Для проведения исследования было собрано около 4000 фотографий лиц из Австралийского паспортного офиса – 31 мужчина и 31 женщина в возрасте от семи до 70 лет. Фотографии в случайной последовательности показали 81 человеку и попросили угадать возраст каждого.

Оценки оказались «системно предвзятыми к возрасту предшествующего лица» с тенденцией полагать, что «молодые лица, как правило, старше, чем они есть на самом деле, а взрослые лица – моложе», – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Sience. Результаты также показали, что оценки участников зависели и от предыдущего лица, которое они рассматривали: если им показывали молодое лицо, то возраст следующего они обычно уменьшали, и наоборот.

Чтобы защитить личность людей, вносящих свои паспортные фото для использования в исследовании, реальные фото не были опубликованы. На фотографии ниже в качестве иллюстрации представлены сгенерированные компьютером изображения лиц.

лица сгенерированные на компьютере, чтобы определить возраст

Выявив ошибки в понимании и угадывании возраста человека, данное исследование должно послужить для разработки «мысленной системы распознавания лиц» для людей, работающих в полиции и охране.


Продолжаем убеждаться в собственных искажениях:

Не все смогли отличить синий цвет от зеленого. Пройдите и вы хитрый тест


Источник: Sciencemag

Комментарии