Почему опасно принимать антибиотики при простуде и гриппе

Что такое антибиотики?

Антибиотики - это лекарства, используемые для лечения инфекций, вызванных бактериями. Антибиотики не действуют против инфекций, вызванных вирусами, таких как простуда и грипп. Таким образом, нет смысла принимать их при вирусных инфекциях (ОРВИ и прочих).

Когда антибиотики НЕ нужны

Статья по теме

Антибиотики не справляются с новыми инфекциями. Чего ждать от медицины?

Наиболее распространенные инфекции вызываются вирусами. Антибиотики не работают против вирусов. Большинство вирусных заболеваний проходят сами, без лекарств. Как правило, в случае вирусной инфекции рекомендуется много пить, проветривать (при этом тепло одеваясь) и увлажнять помещение и много отдыхать.

Вот сроки, в которые проходят наиболее распространенные вирусные инфекции:

Отит – около четырех дней

Боль в горле – около одной недели

Насморк – около полутора недель

Гайморит – около двух с половиной недель

Кашель (который часто бывает после простуды) - около трех недель

Если ваша болезнь длится дольше, обратитесь к врачу за советом.

Когда и как нужно пить антибиотики

Ваш врач может назначить антибиотики против инфекций, вызванных бактериями, таких как воспаление легких, ангина, почечная инфекция, ушные инфекции, менингит. При этом важно принимать антибиотики точно по инструкции. Если завершить курс раньше предписанного, некоторые бактерии могут остаться в организме и стать устойчивыми к антибиотикам. Тогда в следующий раз они, возможно, не помогут или будут не столь эффективны, как при первом приеме.

Если пить антибиотики, когда они не нужны

Если принимать антибиотики без необходимости, они могут не сработать, когда вам действительно понадобится лечение от серьезной бактериальной инфекции. Дело в том, что со временем бактерии привыкают к тому или иному антибиотику, то есть становятся устойчивы к нему и вылечить их намного труднее. При этом, если присутствующие рядом люди заразятся, им передастся уже устойчивая форма бактерий.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в 2014 году, говорится, что «эта серьезная опасность уже не представляет собой лишь прогноз на будущее, поскольку она уже проявляется прямо сейчас в каждом регионе мира и может отрицательно сказаться на каждом, независимо от возраста, в каждой стране. Устойчивость к антибиотикам — явление, когда бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают никакого воздействия на организм людей, которые нуждаются в них для борьбы с инфекцией, и это сейчас одна из серьезнейших угроз для здоровья людей.»

Что важно запомнить

Большинство распространенных инфекций проходят сами, без антибиотиков.

Прием антибиотиков без необходимости может поставить под угрозу ваше здоровье и здоровье вашей семьи.

Если врач прописывает вам антибиотики, нужно пить их строго по инструкции.

Источник: Health Service Executive

Источник: Футурист.ру
Фото: hindustantimes.com

Комментарии