Используйте рутину, чтобы облегчить себе жизнь

Большинству из нас рутина помогает справиться с постоянным потоком решений, которые мы вынуждены принимать в повседневной жизни. Но если ее становится слишком много, это может превратиться в настоящее мученье. Почему так происходит и как найти баланс?

Польза рутины

Одна из причин, почему принимать решения так сложно, заключается в том, что зачастую мы не знаем точно, чего хотим, и даже самые простые решения могут стать проблемой. Эксперименты показали, что на 20-30% вопросов люди склонны давать противоположные ответы, если предложить им два варианта одного и того же вопроса. Это объясняет, как рутина помогает нам в жизни. Вместо того, чтобы заново решать, как проживать каждый момент, мы можем использовать простую стратегию: а) при прочих равных условиях выбирать то же, что выбирали раньше; б) организовать жизнь таким образом, чтобы сталкиваться с одним и тем же выбором снова и снова.

Именно поэтому мы встаем в одно и то же время каждое утро, едим одни и те же продукты на завтрак, отправляемся на одно и то же рабочее место на одном и том же транспорте, встречаемся с одними и теми же коллегами и занимаемся примерно одинаковыми задачами. В конечном счете, это помогает облегчить нагрузку постоянного принятия решений.

Статья по теме

Как выжить, если у вас тяжелый день?

Как осознанно сделать рутину своим помощником

В голову приходит, что с таким подходом вся жизнь может превратиться в рутину, но это не так. От этого есть хорошее средство – мы начинаем скучать. Например, большинство из нас с удовольствием едят один и тот же завтрак, чтобы сэкономить когнитивные ресурсы для решения проблем предстоящего дня. И при этом мало кто предпочитает есть одно и то же на ужин, в конце дня, когда проблемы остались позади.

Важно превратить рутину в инструмент, а не в стиль жизни. По сути, жить без нее мы не можем, поэтому стоит осознанно решить, какие аспекты нашей жизни лучше сделать ее частью. К примеру, у экс-президента США Барака Обамы был целый гардероб с одинаковыми костюмами – это позволяло ему заранее вычеркнуть одну ежедневную задачу (выбор одежды).

Каждый из нас может найти что-то такое и в своей жизни – это поможет сосредоточить умственные ресурсы на вещах, которые действительно важны для нас. И таким образом, рутина может, как это ни парадоксально, стать путем к более интересной и разнообразной жизни.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: mapconsulting.com

Комментарии