Три способа стать уверенней в себе

Если лень смотреть видео, то читайте наш пересказ:

Когда вас ждет большое испытание, а неудачи буквально подстерегают на каждом шагу, то скорее всего, вы услышите совет «побольше уверенности в себе!» И на него всегда хочется ответить: «ну да, как будто это так просто».

Что же такое уверенность в себе? Это вера в то, что вы ценны, полезны и способны на многое. Из этого складывается самоуважение. Добавьте к этому оптимизм, который приходит с верой в свои силы. И вооружившись всем этим, смотри испытанию прямо в глаза. Это и есть уверенность в себе. Она способна превратить мысли в действия.

Так откуда она берется?

Существует несколько факторов, влияющих на уверенность. Первое – наследственность. Набор генов, влияющий на нейрохимический баланс мозга. Второе – окружение. Это общественное давление окружающих. Третье – то, что в ваших руках. Решения, риски, реакция на испытания и неудачи. Полностью отделить друг от друга эти три фактора не получится, но наш личный выбор играет важную роль в формировании уверенности. Держа в уме несколько полезных советов, вы можете сами выбрать свою уверенность.

Совет первый. Быстрая мобилизация

Существует несколько приемов для быстрого заряда уверенностью на короткое время. Например, слушая музыку с глубокими басами. Можно принять властную позу или вволю похвалить себя.

Совет второй. Верь в возможность самосовершенствования

Пересмотрите свое отношение к собственным способностям и талантам. Они остаются неизменными с рождения или их можно развить, как мышцы? Такие мысли очень важны, ведь они влияют на то, как вы действуете, столкнувшись с неудачами. Если установка не гибкая, то есть вы считаете, что возможности неизменны, то при неудачах вы будете сдаваться. Но если установка на рост, и вера в то, что таланты можно развить, то для вас испытания – это возможность учиться и расти. Нейробиология поддерживает установку на рост. Связи в мозге крепнут и растут в процессе учебы и тренировки. Также выяснилось, что люди с установкой на рост более успешны.

Совет третий. Тренируйтесь проигрывать

Все когда-либо сталкивались с неудачами. Джоан Роулинг отказали в 12 издательствах. Пока в одном не напечатали «Гарри Поттера». Те, кто чаще подвергается неудачам, но при этом встает и идет дальше, оказываются наиболее приспособленными и реагируют на трудности более конструктивно. Они учатся применять различные стратегии, обращаются к другим за советом, и упорно идут к своей цели.

Так что подумайте о предстоящем испытании, помните, что оно не будет простым. Но смиритесь, что ошибки будут. Так что будьте снисходительны к себе. Радость от предвкушения, что вне зависимости от результата вы приобретете опыт и ту самую уверенность.

Источник: SmartProgress

Источник: Футурист.ру
Фото: FinerMinds

Комментарии