У вас в кармане оказалась маленькая черная дыра. Что будет?

Предположим, что у вас в кармане образовалась черная дыра размером с монетку. Что будет? Все зависит от условий: имеет ли черная дыра массу или размер монетки?

Вариант первый

Представьте, что монетка массой примерно пять грамм волшебным образом сжалась в черную дыру. Эта черная дыра имела бы диаметр около 10 в минус 30 степени метров. Для сравнения, диаметр атома водорода – около 10 в минус 11 степени, так что черная дыра будет настолько меньше атома, насколько атом – меньше Солнца.

Такая черная дыра испускала бы излучение Хокинга и имела очень короткую жизнь. За счет этого излучения черная дыра испарила бы свою массу за 10 в минус 23 степени секунд. Ее пять грамм массы превратятся в 450 тетраджоулей энергии, что приведет к взрыву, примерно в три раза большему, чем взрывы атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки вместе взятые. В этом случае вы умрете.

Вариант второй

Если бы черная дыра имела диаметр обычной монетки, у нее была намного большая масса. Фактически, черная дыра размером с монетку имела бы массу значительно большую, чем у Земли. Гравитация на ее поверхности была бы в несколько миллиардов раз больше, чем на нашей планете. Воздействие гравитационных сил на вас было бы таким большим, что разорвало бы клетки вашего организма на части. Черная дыра поглотит вас прежде, чем вы поймете, что происходит.

И хотя законы гравитации не поменяются, гравитационные феномены будут совсем иными вокруг столь плотного объекта, как черная дыра. Расстояние гравитационного притяжения распространяется на всю наблюдаемую Вселенную, в которой гравитация тем слабее, чем дальше вы от чего-то. Сейчас на Земле вы примерно на таком же расстоянии от центра нашей планеты. Но если вы встанете на черную дыру размером с монетку, ваши ступни будут в сотни раз ближе к центру и сила гравитации у них будет в десятки тысяч раз сильнее, чем у вашей головы, в результате чего вас все равно разорвет на миллиарды кусочков, как и в первом случае.

Но черная дыра не остановится на вас. Она станет доминирующей гравитационной частью в системе Земля-Луна-черная дыра. Вы можете подумать, что черная дыра упадет к центру планеты и поглотит ее изнутри. На деле же, Земля также двинется в сторону черной дыры и начнет вращаться, будто находясь на ее орбите, теряя массу с каждым вращением. Пока Землю будут пожирать изнутри, она превратится в диск из раскаленного камня, окружающий черную дыру на малой орбите.

Когда черная дыра перестанет кормиться Землей, она удвоит свою массу. Орбита Луны станет более эллиптической. Помимо этого, приливные силы черной дыры скорее скорее всего повлияют на астероиды рядом с Землей и даже на часть астероидного пояса, посылая камни в путешествие по Солнечной системе. Частые бомбардировки и столкновения станут обычным делом на протяжении нескольких миллионов лет. Планеты будут сильно потрепаны, но останутся примерно на тех же орбитах. А черная дыра в это время продолжит двигаться по орбите на месте Земли.

История: Kurzgesagt

Источник: Футурист.ру
Фото: joke-battles.wikia.com

Комментарии