Боязнь рабства, путешествующая матка и другие «болезни», которые лечили в прошлом

Мы объединяем симптомы в группы и даем им общее название – так появляется новое заболевание в медицинском списке. Это помогает нам развивать здравоохранение, и иметь более структурированное представление о болезнях. Однако иногда оказывается, что врачи неправильно поняли происходящее в организме, и лечат от чего-то, что не соответствует действительности. А иногда и вовсе от несуществующих болезней.

Вот список заболеваний, которыми «болели» многие люди в прошлом. Но сейчас ни один врач не выдаст вам справу о том, что у вас что-то из этого.

Неврастения

Переработал? Устал? Легко раздражаешься? А, может быть, имеешь проблемы с эрекцией?

В 19 веке вам бы поставили диагноз неврастения и предложили лечение в зависимости от пола: мужчинам отправиться в поход, а женщинам остаться сидеть в темной комнате. 26-му президенту Соединенных Штатов Теодору Рузвельту было предложено отправиться в тур, чтобы вылечить его нервное состояние. Болезнь была связана с потерей энергии, вызванной очень насыщенным образом жизни. Раньше это было популярное заболевание.

Неврастения все еще остается в медицинских справочниках, но ее популярность в прошлом. Теперь этим словом характеризуется один из типов психического расстройства, который, конечно, не лечится походами.

Ностальгия

Всем знакомо чувство тоски по дому, кровати с любимыми подушками или по приготовленному мамой супу. В 17 веке врачи считали, что ностальгия может убить. Они ставили такой диагноз шведским солдатам, находившимся в долгом походе. Врач Йоханнес Хофер описал ее как «неврологическое заболевание с демонической причиной». Именно он и дал название этому состоянию, которое мы используем до сих пор. Еще в 19 веке ностальгию называли причиной смертей.

Сейчас, конечно, это состояние не считается опасным для здоровья.

Истерия

Изучать анатомию в древние времена было сложно. Органы не всегда располагались там, где ожидалось. Поэтому довольно долго врачи считали, что органы могут перемещаться по телу. Особенно досталось женщинам. Считалось, что матка, путешествующая по организму, вызывает истерию. Которая имела широкий спектр проявления: это и плач, и смех, смена настроения, и любая активность, которая не вписывалась в канонические представления о женском поведении.

Для лечения предлагалась немедленная беременность. Также принимались успокаивающие травы.

Сейчас, наконец, понятно, что матка не путешествует организму. Недовольные поведением женщины теперь обвиняют ее в нестабильном гормональном фоне.

Хлороз

«Болезнь девственниц» - его другое название. На первый взгляд описание симптомов схоже с современной анемией: бледность, головные боли и отсутствие менструации. Но британский врач 17-го века Томас Сиденхам, выделивший это заболевание отдельно, предлагал пить воду с тяжелыми металлами для излечения.

Кроме того, считалось, что болезнь не страшна тем, кто достаточно рано забеременел. В опасности только нерожавшие женщины. Паттерн прослеживается.

Драпетомания

Наконец, болезнь, не связанная с женским здоровьем. В середине 19 века американский врач по имени Самуэль А.Картрайт не смог понять, почему некоторые афроамериканские рабы не хотели оставаться рабами. И чтобы объяснить этот феномен, он придумал болезнь.

Научное сообщество того времени отнеслось с некоторым скепсисом к этой болезни. Но вот владельцы плантаций быстро поняли, что к чему. Лечением от данного «психического заболевания» была порка.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: PsicoActiva.com

Комментарии