Нобелевская премия мира вручена за борьбу с сексуальными преступлениями

Нобелевскую премию мира получают Денис Муквеге (Denis Mukwege) и Надя Мурад (Nadia Murad) за их вклад в борьбу с сексуальными преступлениями в военное время. Доктор Денис Муквеге и его коллеги оказывают помощь пострадавшим в республике Конго. Надя Мурад сама стала жертвой такого преступления. Три месяца она находилась в рабстве в ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация), но ей удалось сбежать. После этого она нашла в себе силы открыто рассказать о том, что происходит с женщинами и конкретно с ней в условиях этого конфликта.

Сексуальное насилие становится частью политики ведения войны и женщины оказываются особенно уязвимы. Поэтому Нобелевский комитет отмечает, что то, что женщины начинают говорить о происходящем - это большой шаг в решении вопроса.

Нобелевская премия мира вручается людям или организациям за выдающийся вклад по сохранению мира на Земле. Она присуждалась уже 98 раз 131 лауреату с 1901 по 2017. За эти годы награду получали 24 организации. Международный Красный Крест номинировался трижды, а Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев дважды. 16 женщин получили Нобелевскую премию мира, среди них самый молодой лауреат за всю историю пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которой было 17 лет на момент награждения в 2014 году. При том, что средний возраст всех лауреатов 62 года.

В этом году писали о том, что кандидатами на этот приз, в том числе, были президент США Дональд Трамп, северокорейский лидер Ким Чен Ын, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и снова комиссия по делам беженцев ООН.Но это все непроверенные данные, комитет не разглашает имена кандидатов, ни СМИ, ни самим участникам. Более того, еще 50 лет этот список должен храниться в секрете. Кроме того, это единственная нобелевская премия, где для выдвижения кандидата запрос от Нобелевского комитета не требуется.

Источник: nobelprize.org

Источник: Футурист.ру
Фото: nobelprize.org

Комментарии