Как успешно медитировать перед сном. Метод военных

Хороший сон важен для всех без исключения. Он оптимизирует когнитивную деятельность, физиологические процессы, помогает управлять эмоциями и повышает качество жизни. У взрослого человека должно быть от 7 до 9 часов сна за ночь. Но только 35% взрослых американцев оценивают свое качество сна как хорошее. Совсем не многие люди готовы ставить сон во главу угла, хотя его недостаточное количество способно серьезно повлиять на организм.

А что делать тем, кто хотел бы выспаться, но, например, испытывает проблемы с засыпанием? У военных есть ответ.

Солдаты имеют большие трудности с нормальным режимом. Им приходится спать в опасных и стрессовых условиях, а последствия плохого сна для них может быть критическим в условиях выполнения задания. Часто график бодрствования совершенно непредсказуем и противоречит естественным циклам организма.

Поэтому у американских военнослужащих есть специальная техника медитации, которая помогает погрузиться в сон за несколько минут, а также повышает его качество. Она называется «Performance Triad» и, согласно отчету ноября 2015 года, она используется в войсках для повышения боеготовности, улучшения физического состояния и повышения качества сна.

Медитационная техника была разработана в 1981 году, а получила популярность после выхода книги Ллойда Бада Винтера, в которой он изложил подробную инструкцию. Метод был испытан на двух группах солдат. Та, что использовала медитацию, обогнала своих коллег в показателях почти всех тестов! Кроме того, через полгода 96% группы могли засыпать практически по команде.

Вот выдержка из книги, что же надо делать, чтобы быстро расслабиться.

Откиньтесь на спинку стула, поставьте ноги на пол, колени разведите. Руки положите внутрь на ноги. Опустите голову так, чтобы подбородок лег на грудь. Дышите медленно, глубоко и регулярно. Не морщите лоб, расслабьте кожу головы, потом челюсть, пусть она приоткроется. Расслабьте остальные мышцы лица, включая губы и язык.

Теперь расслабьте 8 мышц, которые контролируют ваши глаза. Пусть изображение расфокусируется и поплывет. Отпустите плечи, расслабьте их так, чтобы они были в самом нижнем положении. Теперь вместе с глубоким вдохом и выдохом расслабьте грудь. Будьте просто огромной вялой медузой на стуле. Поочередно обратитесь к рукам, расслабьте их так, чтобы они остались мертвым грузом на ногах. Не забывайте глубоко дышать.

Почувствуйте, что вся ваша верхняя половина уже расслаблена, это приятно. Теперь перейдите к ногам. Расслабьте бедра, голени и стопы. Теперь вы полностью расслаблены (ну или вам так кажется). Сделайте еще три контрольных глубоких вдоха и выдоха. На каждый выдох отпускайте свое тело еще больше.

Свежих публикаций, которые подтверждали бы использование этого метода в армии нет. Но в любом случае, если у вас бессонница, вам это поможет.

Источник: health.howstuffworks

Источник: Футурист.ру
Фото: health.howstuffworks.com

Комментарии