Что будет, если все кошки вдруг исчезнут?

Кошки являются хищниками и ежегодно убивают около 20 миллиардов маленьких млекопитающих, включая крыс и кроликов. Соответственно, если кошки исчезнут, популяции этих животных резко возрастут. Но как это повлияет на человека?

Обратимся к опыту острова Маккуори (Австралия). В 2000 году там вообще не осталось кошек. Вскоре популяция кроликов катастрофически возросла и они уничтожили большую часть растительности. Местным властям пришлось потратить $24 миллиона на борьбу с ними.

На некоторых островах кошек истребляли, чтобы сохранить популяцию морских птиц. Однако даже после исчезновения кошек птицы оставались под угрозой, так как их начинали атаковать крысы. Исследование, проведенное в Новой Зеландии в 1979 году, показало, что, когда кошки были почти истреблены с небольшого острова, местная популяция крыс быстро увеличилась в четыре раза.

А что насчет домашних животных? Исследования показали, что у владельцев кошек риск сердечного приступа на 30% меньше, чем у тех, кто живет без питомца. Это связано с тем, что кошки помогают снять стресс и возбуждение. Соответственно, отсутствие домашних кошек, возможно, скажется на здоровье их хозяев.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: steemit.com

Комментарии