Может ли внутри вас вырасти растение?

Растения – это одни из наиболее долго живущих на Земле организмов. Некоторые виды существовали еще 250 миллионов лет назад. Они способны жить в любых условиях: под водой, без почвы и даже внутри человеческого тела.

Последнее крайне редко, но случается. Так, мужчина из штата Массачусетс (США) поступил в больницу из-за проблем с легкими и ужасной боли в груди. Во время операции хирурги обнаружили, что сквозь легкие пациента пророс горох. Но как такое возможно?

Для начала семя должно попасть внутрь, при этом проглатывание исключено. Возможно, когда вы были маленькими, вам не разрешали глотать арбузные семечки под предлогом того, что в желудке вырастет арбуз. Но он никогда не вырастал, потому что в желудке содержатся кислота и ферменты, которые уничтожают большинство семян и растений. У некоторых семечек (например, малины и смородины) есть покрытие, защищающее их от переваривания, и они выходят целыми вместе с калом.

Но даже если семя и остается в желудке, для прорастания ему нужна особая кислотность (от 4,5 до 8), в то время как кислотность желудочного сока составляет от 1,5 до 3.

Совсем иначе дело обстоит со вдыханием семян (скорее всего именно это и случилось с мужчиной из Массачусетса). Но и это происходит не так просто, поскольку особые механизмы тела защищают нас от вдыхания объектов. К ним относится надгортанник, расположенный над трахеей и закрывающийся во время еды, глотка и голосовые связки, которые стараются вытолкнуть инородные тела обратно в трахею, реснички, выметающие частицы из легких и подальше от них, а также кашлевой рефлекс, предотвращающий дальнейшее погружение инородного тела в дыхательные пути.

Итак, если семени удается преодолеть все эти барьеры, сможет ли оно прорасти? Растениям нужна вода, углекислый газ и солнечный свет для получения питательных веществ, фотосинтеза и роста. Но для прорастания им достаточно только кислорода, тепла и влажности. В легких человека всего этого более, чем достаточно.

Но не спешите надевать маску. Да, растение может прорасти, но для дальнейшего роста ему понадобится солнечный свет. Именно поэтому найденный в легких американца росток гороха достиг только 1,25 см. Так что не бойтесь выходить на улицу – превратиться в горшок с цветами вам точно не грозит.


Читать еще: Пугающая находка археологов: останки 269 детей и 466 лам, принесенных в жертву


Источник: Life noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: Fubiz Media

Комментарии