Зачем нужен кадык? И да, у женщин он тоже есть

Кадык – это выступ гортани, часть щитовидного хряща, который есть и у мужчин, и у женщин. Формирование характерного угла происходит в подростковом возрасте под действием половых гормонов.

Анатомически строение кадыка у юношей и девушек различается. Он находится посередине горла у обоих, но у женщин он дополнительно окружен жиром и практически незаметен (при желании его можно разве что нащупать). У мужчин он значительно выпирает, что объясняется разной длиной голосовых связок. У женщин они значительно короче, и поэтому хрящевые пластины не сращиваются под острым углом, образуя заметный кадык.

Изменение формы голосовых связок и формирование кадыка у мальчиков может сопровождаться неприятными ощущениями в горле: голос «ломается» и затем становится более низким. Полное завершение этого процесса происходит примерно в 18 лет. Хрящи укрепляются и становятся твердыми под действием тестостерона.


Читать еще: пять самых странных медицинских экспериментов


Возможность менять положение кадыка позволяет нам контролировать тембр голоса. Чем ниже звук, тем ниже кадык. Но это не единственное зачем он нужен, также он обеспечивает защиту гортани и голосовых связок, которые находятся за ним. И еще одна бесценная функция этого органа: именно он не дает нам задохнуться во время приема пищи. Без него даже было бы опасно пить воду.

Важно помнить, что гортань – это очень уязвимое место. А травма кадыка – очень серьезна. Вокруг него находятся много нервных окончаний и в результате травмы в мозг отправляются ошибочные сигналы, которые запускают опасный рефлекс: человек вдруг теряет сознание и может даже произойти остановка сердца.

Печальная новость для тех, кто не любит свой голос. Изменить форму гортани почти невозможно. Операции по коррекции очень опасны и могут привести к сбоям в работе речевого аппарата.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: Buoy Health

Комментарии