Названы продукты, способные защитить легкие курильщиков

Употребление яблок и томатов благотворно сказывается на состоянии легких заядлых курильщиков, поскольку защищает их от повреждений и воспалений, говорится в статье, опубликованной в журнале European Respiratory Journal.

Статья по теме

От панацеи до рака легких. Всемирная история курения

Ванесса Гарсия-Ларсен из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) пояснила, что работа легких начинает ухудшаться примерно на 30-м году жизни, и скорость их угасания зависит от общего состояния здоровья каждого человека и других его особенностей. «Наше исследование показывает, что поедание фруктов в большом количестве может замедлить этот процесс и даже избавить людей от повреждений легких, связанных с курением», — говорит исследователь.

В статье уточняется, что курение и загрязнение воздуха часто приводят к развитию так называемой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при которой дыхательные пути постепенно сужаются из-за воспаления легочных тканей. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что к 2020 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире. В 80-90% случаев она развивается из-за активного или пассивного курения.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.fitnesswow.com

Комментарии